Rinnovato il Consiglio di Circoscrizione dei Ragazzi PDF Stampa E-mail
Venerdì 19 Febbraio 2010 10:39

IL NUOVO CONSIGLIO DI CIRCOSCRIZIONE DEI RAGAZZI

Con l'elezione a Presidente di Filippo Moroni, si è formalmente conclusa la fase di rinnovo del Consiglio di Circoscrizione dei Ragazzi di Ancona Nord, avviatasi con la costituzione di due liste che sui sono confrontate in una campagna elettorale in cui hanno presentati i rispettivi programmi.
Le elezioni si sono svolte il 18 dicembre 2009 ed hanno registrato la partecipazione al voto 345 alunni su 383 aventi diritto.
La lista n° 1 “Quartiere d’amare – vivere tra terra e mare” ha riportato 194 voti, quella n° 2 “Quartiere di qualità per una nuova comunità”, ha ottenuto 146 voti.
Sulla base delle norme elettorali, concordate in seno alla Commissione di lavoro predisposta, tese a garantire la rappresentanza di tutte le scuole primarie e secondarie dell’Istituto, il rispetto dei voti di lista e dei voti di preferenza dei singoli candidati, il Consiglio di Circoscrizione dei ragazzi di Ancona Nord è risultato così costituito:

Rappresentanti della lista “Quartiere d’amare – vivere tra terra e mare
1. BEVILACQUA ALESSANDRO della scuola secondaria “A. Volta” di Collemarino 26 voti
2. PRINCIPI LUDOVICO della scuola secondaria “E. Fermi” di Torrette 23 voti
3. FABRETTI DENNIS della scuola secondaria “A. Volta” di Collemarino 20 voti
4. BASSOTTI LUCA della scuola secondaria “E. Fermi” di Torrette 19 voti
5. MORONI FILIPPO della scuola secondaria “E. Fermi” di Torrette 15 voti
6. BARTOZZI ALICE della scuola primaria “L. Mercantini” di Palombina Nuova 14 voti
7. SACCONI REBECCA della scuola secondaria “E. Fermi” di Torrette 14 voti
8. CAIAZZA BENEDETTA della scuola secondaria “E. Fermi” di Torrette 10 voti
9. ROSSETTI THOMAS della scuola primaria “Don Milani” di Torrette 8 voti
10. PELATI LINDA della scuola primaria “Don Milani” di Torrette 7 voti
11. SCATIZZA GLORIA della scuola primaria “D. Alighieri” di Collemarino 7 voti
12. BICCHERI EMANUELE della scuola primaria “Don Milani” di Torrette 6 voti

Rappresentanti della lista “Quartiere di qualità per una nuova comunità
1. D’ERRICO REMO CIRO della scuola secondaria “A. Volta” di Collemarino 32 voti
2. PENNA GAIA della scuola secondaria “A. Volta” di Collemarino 21 voti
3. BUSILACCHIO ALICE della scuola primaria “Don Milani” di Torrette 15 voti
4. SPADARI PERLA della scuola secondaria “E. Fermi” di Torrette 11 voti
5. ORCIANI GIULIA della scuola primaria “D. Alighieri” di Collemarino 10 voti
6. PENNACCHIONI IVO della scuola primaria “Don Milani” di Torrette 8 voti
7. SIGNORINI ROBERTO della scuola secondaria “E. Fermi” di Torrette 8 voti
8. GUIDOBALDI MARGHERITA della scuola primaria “Don Milani” di Torrette 6 voti

Nella prima riunione del Consiglio, si è svolta l'elezione delle due più alte cariche, che ha visto la proclamazione di Filippo Moroni a Presidente e Giulia Orciani e VicePresidente, entrambi a larghissima maggioranza. 

 

Info Istituto

via Volta 1/A
60126 Collemarino di Ancona
Tel.: 071888380
Fax: 071887233
Email:
segreteria@anconanord.it
Posta elettronica certificata: anic80400c@pec.istruzione.it

Orari di apertura al pubblico

dal lunedì al sabato
ore 11.00 - 13.00
nel pomeriggio di martedì (solo durante l'attività didattica)
ore 15.30 - 17.00

Iscrizioni a. s. 2019/2020


 

Bandiera Verde Eco-Schools

Sintesi del POF 2017/2018

POF 2017/2018

Registro elettronico

 

Clicca qui!

Blogroll

IL BLOG DELL'ISTITUTO

 

MAESTRO ROBERTO


Progetto Piedibus

Protocollo Accoglienza

Protocollo Accoglienza alunni stranieri