Rinnovato il Consiglio di Circoscrizione dei Ragazzi PDF Stampa E-mail
Venerdì 19 Febbraio 2010 10:39

 

Si sono svolte le votazioni per il rinnovo del Consiglio di Circoscrizione dei Ragazzi di Ancona Nord, che hanno visto partecipare tutti gli alunni di scuola secondaria di primo grado nella giornata di giovedì 15 novembre 2012.
Hanno partecipato al voto 243 alunni su 263 aventi diritto.
La lista n° 1 “Quartiere d’amare – vivere tra terra e mare” ha riportato 102 voti, quella n° 2 “Quartiere di qualità per una nuova comunità”, ha ottenuto 136 voti.
Sulla base delle norme elettorali, tese a garantire la rappresentanza di tutte le scuole secondarie dell’Istituto, il rispetto dei voti di lista e dei voti di preferenza dei singoli candidati, il Consiglio di Circoscrizione dei ragazzi di Ancona Nord è risultato così costituito:

Rappresentanti della lista “Quartiere d’amare – vivere tra terra e mare” 

1

PRINCIPI GIOVANNA SOFIA

Classe 1°B scuola secondaria “E. FERMI”

12 voti

2

BOLOGNINI MATTEO

Classe 1°A Scuola secondaria “A. VOLTA”

11 voti

3

MORETTI CHIARA

Classe 2°B scuola secondaria “A. VOLTA”

10 voti

4

CANUTI LAURA

Classe 1°A scuola secondaria “A. VOLTA”

8  voti

5

FIORE DENISE

Classe 3°B scuola secondaria “A. VOLTA”

8  voti

6

BICCHERI EMANUELE

Classe 3°A scuola secondaria “E. FERMI”

7  voti

7

BUCCIERO GIOVANNI

Classe 2°B scuola secondaria “E. FERMI”

6  voti

8

ROSSETTI THOMAS

Classe 3°A scuola secondaria “E. FERMI”

6  voti

 Rappresentanti della lista “Quartiere di qualità per una nuova comunità” 

1

BRUSCHI SARA

Classe 2°B scuola secondaria “E. FERMI”

19 voti

2

ORCIANI GIULIA

Classe 3°A scuola secondaria “A. VOLTA”

19 voti

3

PEDATELLA MARTINA

Classe 3°B scuola secondaria “A. VOLTA”

15 voti

4

SUPPLIZI SAVERIO

Classe 2°A scuola secondaria “A. VOLTA”

12 voti

5

BUSILACCHIO ALICE

Classe 3°B scuola secondaria “E. FERMI”

11 voti

6

ROSSINI STEFANO

Classe 1°A scuola secondaria “E. FERMI”

9  voti

7

FABRETTI MATTIA

Classe 2°A scuola secondaria “A. VOLTA”

8  voti

8

GIOIA MATTEO

Classe 2°A scuola secondaria “E. FERMI”

8  voti

9

MANZOTTI DIEGO

Classe 1°B scuola secondaria “E. FERMI”

8  voti

10

SABBATINI ILARIA

Classe 1°B scuola secondaria “A. VOLTA”

6  voti

11

PUCE ALESSIO

Classe 1°B scuola secondaria “A. VOLTA”

5  voti

12

GAMBELLI STELLA

Classe 2°B scuola secondaria “E. FERMI”

4  voti

 

 I nuovi Consiglieri saranno a breve convocati dal Presidente della 2° Circoscrizione del Comune di Ancona per la prima seduta del nuovo Consiglio dei Ragazzi in cui sarà eletto il Presidente.

 

 

Info Istituto

via Volta 1/A
60126 Collemarino di Ancona
Tel.: 071888380
Fax: 071887233
Email:
segreteria@anconanord.it
Posta elettronica certificata: anic80400c@pec.istruzione.it

Orari di apertura al pubblico

dal lunedì al sabato
ore 11.00 - 13.00
nel pomeriggio di martedì (solo durante l'attività didattica)
ore 15.30 - 17.00

Iscrizioni a. s. 2019/2020


 

Bandiera Verde Eco-Schools

Sintesi del POF 2017/2018

POF 2017/2018

Registro elettronico

 

Clicca qui!

Blogroll

IL BLOG DELL'ISTITUTO

 

MAESTRO ROBERTO


Progetto Piedibus

Protocollo Accoglienza

Protocollo Accoglienza alunni stranieri