PDF Stampa E-mail
Mercoledì 01 Aprile 2009 11:45

via Metauro Torrette tel. 071-889520

Docente Coordinatrice di plesso:

Prof.ssa Maria Cristina Baldini

 

 

ORARI a. s. 2020/2021
 
 
Classi 1^ A - 1^ B - 2^A - 2^B - 2^ C - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.05 alle ore 13.05 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.
 
INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2020/2021
 

Classe 1° A

Maria Rita Baldi: religione cattolica

Cecilia Caproni italiano

Daniela Beccaceci: storia e geografia, coordinatrice

Stefania Pigliapoco: inglese    

Sara Di Meco: spagnolo

Francesco Carnevali : matematica e scienze - 

Monica Felicetti: tecnologia

Nicoletta Bianchi: arte e immagine 

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive 

Daniela Buccolini: sostegno

 

Classe 1° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniele Palazzo: italiano, storia e geografia 

Stefania Pigliapoco: inglese coordinatrice

Sara Di Meco: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Nicoletta Bianchi: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Valentina Gazzani: sostegno

 

Classe 2° A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Cecilia Caproni: geografia

Daniele Palazzo: italiano e storia coordinatore

Stefania Pigliapoco: inglese 

Ingrid Paglia: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Francesco Carnevali: matematica e scienze coordinatore

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

 

Classe 2° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia, geografia coordinatrice

Stefania Pigliapoco: inglese  

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Ingrid Paglia: francese

Monica Carletti: matematica e scienze coordinatrice  

Monica Felicetti: tecnologia 

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Daniela Buccolini: sostegno

Marta Betti: sostegno

Classe 2° C

Maria Rita Baldireligione cattolica

Cecilia Caproni: italiano, storia e geografia coordinatrice

Stefania Pigliapoco: inglese  

Sara Di Meco: spagnolo

Monica Carletti: matematica

Francesco Carnevali: matematica

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

 

Classe 3°A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniela Beccaceci: italiano, storia e geografia  

Stefania Pigliapoco: inglese 

Ingrid Paglia: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Francesco Carnevali: matematica e scienze coordinatore

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Antonio Francesco Ambrosio: sostegno

Daniela Buccolini: sostegno

Valentina Gazzani: sostegno

Miriana Manzotti: sostegno

Classe 3° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia, geografia 

Stefania Pigliapoco: inglese 

Ingrid Paglia: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze coordinatrice

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Antonio Francesco Ambrosio: sostegno

Gloria Silvestri: sostegno

 
 
 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.


ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

 Due corsi di potenziamento in informatica, rivolti ad alunni di classi terze, sono condotti in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

 

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media di Torrette è Monica Carletti.

 

Spazio Orientamento

Spazio Scuole dell'infanzia

Testo alternativo

 

Bandiera Verde Eco-Schools

Testo alternativo

Info Istituto

via Volta 1/A
60126 Collemarino di Ancona
Tel.: 071888380
Fax: 071887233
Email: anic80400c@istruzione.it

Posta elettronica certificata: anic80400c@pec.istruzione.it

Orari di apertura al pubblico

dal lunedì al venerdì
ore 11.00 - 13.00
nel pomeriggio di martedì (solo durante l'attività didattica)
ore 15.30 - 17.00

Testo alternativo

Registro elettronico

 

Testo alternativo

Clicca qui!

Blogroll

IL BLOG DELL'ISTITUTO

 

Testo alternativo

MAESTRO ROBERTO

Testo alternativo

Progetto Piedibus

Testo alternativo