Questionario per le famiglie!
PDF Stampa E-mail
Mercoledì 01 Aprile 2009 10:45

via Metauro Torrette tel. 071-889520

Docente Coordinatrice di plesso:

Prof.ssa Nadia Bellelli

 

 

ORARI a. s. 2016/2017
 
 
Classi 1^ A - 1^ B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.05 alle ore 13.05 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.
 
INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2016/2017
 

Classe 1° A

Maria Rita Baldi: religione cattolica

Chiara Bruglia: italiano e storia 

Sabrina Palazzo: inglese  -  coordinatrice

Mariella Cesaretti: francese

Marco Leone: spagnolo

Francesco Carnevali : matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Luisa Marini: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive 

Daniele Palazzo: geografia e approfondimento di italiano

Ilaria Durisotti: sostegno 

Classe 1° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano e  storia - coordinatrice

Sabrina Palazzo: inglese

Mariella Cesaretti: francese

Marco Leone: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze - 

Monica Felicetti: tecnologia

Carlo Bedini Paolucci: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Daniele Palazzo: geografia e approfondimento di italiano

Roberta Sparvieri: sostegno

Babini Lucia: sostegno

Classe 2° A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniela Beccaceci: italiano e storia 

Sabrina Palazzo: inglese

Mariella Cesaretti: francese

Marco Leone: spagnolo

Francesco Carnevali: matematica e scienze coordinatore

Monica Felicetti: tecnologia

Maria Ragalmuto: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive

Daniele Palazzo: geografia e approfondimento di italiano

Daniela Buccolini: sostegno

Classe 2° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia, geografia e approfondimento di italiano

Sabrina Palazzo: inglese 

Marco Leone: spagnolo

Mariella Cesaretti: francese

Monica Carletti: matematica e scienze  coordinatrice

Monica Felicetti: tecnologia

Carlo Bedini Paolucci: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

 

 

Classe 3°A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniela Beccaceci: italiano, storia. geografia e approfondimento di italiano coordinatrice

Sabrina Palazzo: inglese 

Mariella Cesaretti: francese

Marco Leone: spagnolo

Francesco Carnevali: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Maria Ragalmuto: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive

Roberta Sparvieri: sostegno

Daniela Buccolini: sostegno

Classe 3° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Chiara Bruglia: italiano, storia, geografia, approfondimento di italiano - coordinatrice

Sabrina Palazzo: inglese

Mariella Cesaretti: francese

Marco Leone: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Carlo Bedini Paolucci: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Lucia Babini: sostegno

 

 
 
COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE a. s. 2016/2017
DOCENTE GIORNO
dalle ore alle ore materia
classi corso
BABINI LUCIA VENERDI' 9.05 10.00 SOSTEGNO 1°B - 3°B  
BALDI MARIA RITA MERCOLEDI' 9.40 10.00 RELIGIONE   A - B
BALDINI M. CRISTINA MERCOLEDI' 9.05 10.00 LETTERE 1°B - 2°B  
BECCACECI DANIELA LUNEDI' 10.00 11.00 LETTERE 2°A - 3°A  
BEDINI PAOLUCCI CARLO MARTEDI' 10.00 11.00 ED. ARTISTICA   B
BELLELLI NADIA MARTEDI' 8.00 9.15 ED. MUSICALE   A - B
BRUGLIA CHIARA MARTEDI' 9.05 10.00 LETTERE 1°A - 3°B  
BUCCOLINI DANIELA GIOVEDI' 9.00 10.00 SOSTEGNO 2°A - 3°A  
CARLETTI MONICA MARTEDI' 9.05 10.00 MATEMATICA   B
CARNEVALI FRANCESCO GIOVEDI' 10.10 11.05 MATEMATICA A  
CESARETTI MARIELLA LUNEDI' 9.30 10.00 FRANCESE   A - B
DURISOTTI ILARIA MARTEDI' 11.05 12.05 SOSTEGNO 1°A   
FELICETTI MONICA LUNEDI' 11.05  12.05 TECNOLOGIA   A - B
LEONE MARCO
LUNEDI' 9.30 10.00 SPAGNOLO    A - B
MARINI LUISA MERCOLEDI' 10.30 11.00 ARTE IMMAGINE 1°A  
MAZZARINI MARCO GIOVEDI' 9.30 10.00 ED. FISICA   A
ORTOLANI EMANUELE MERCOLEDI' 10.00 10.30 ED. FISICA   B
PALAZZO DANIELE LUNEDI' 10.00 11.00 GEOGRAFIA . APP. ITALIANO 1°A - 1°B - 2°A  

PALAZZO SABRINA

VENERDI' 9.05 10.00 INGLESE      A - B
RAGALMUTO MARIA
VENERDI' 10.10 10.40 ARTE IMMAGINE 2°A - 3°A  
SPARVIERI ROBERTA GIOVEDI' 11.05 12.05 SOSTEGNO 1°B-3°A  

 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.


ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

 Due corsi di potenziamento in informatica, rivolti ad alunni di classi terze, sono condotti in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

 

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media di Torrette è Monica Carletti.

 

Bandiera Verde Eco-Schools

Info Istituto

via Volta 1/A
60126 Collemarino di Ancona
Tel.: 071888380
Fax: 071887233
Email:
segreteria@anconanord.it
Posta elettronica certificata: anic80400c@pec.istruzione.it

Orari di apertura al pubblico

dal lunedì al sabato
ore 11.00 - 13.00
nei pomeriggi di martedì e giovedì (solo durante l'attività didattica)
ore 15.30 - 17.00

Sintesi del POF 2016/2017

Pof 2016/17

POF 2016/2017

Registro elettronico

 

Clicca qui!

Progetto Piedibus

Blogroll

IL BLOG DELL'ISTITUTO

 

MAESTRO ROBERTO


Protocollo Accoglienza

Protocollo Accoglienza alunni stranieri