Scuola secondaria di primo grado "Alessandro Volta" PDF Stampa E-mail
Mercoledì 01 Aprile 2009 15:41

Viale Leonardo da Vinci - Collemarino - tel. 071-888283
Docente Coordinatore di plesso: prof.ssa Angela Lantieri

 

 

ORARI a. s. 2015/2016

Classi 1^ A - 1^B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.00 alle ore 13.00 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.

INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2015/2016

Classe 1ªA

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano e storia , 

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze (coordinatrice)

Arceri Francesca: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bianchi Massimiliano: musica

Gigli Alessandro: scienze motorie e sportive

Costa Gabriele: geografia

Caponi Ilaria: sostegno

Classe 1ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Xibilia Valeria: italiano e storia 

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze 

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive 

Costa Gabriele: geografia

Cipolla Lucia: sostegno (coordinatrice)

 

 

Classe 2ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano e storia (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze 

Arceri Francesca: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bianchi Massimiliano: musica 

Gigli Alessandro: scienze motorie e sportive

Costa Gabriele: geografia 

D'Atri Annalisa: sostegno

Classe 2ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano e storia (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze 

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive 

Costa Gabrielegeografia

 

Classe 3ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Xibilia Valeria: italiano e storia (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze (coordinatrice)

Arceri Francesca: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bianchi Massimiliano: musica

Gigli Alessandro: scienze motorie e sportive

Costa Gabriele: geografia 

Cipolla Lucia: sostegno 

Caponi Ilaria: sostegno

 

Classe 3ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano e storia 

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze (coordinatrice)

 Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Miicaela: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive 

Costa Gabrielegeografia

D'Atri Annalisa: sostegno

Santoni Gaia: sostegno

 

 

 

COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE - A. S. 2015/2016

DOCENTE GIORNO
dalle ore alle ore materia
classi corso
ARCERI FRANCESCA
SABATO 10.05 11.00 ED. TECNICA
  A
BALDI MARIA RITA LUNEDI' 9.30 10.00 RELIGIONE   A - B
BIANCHI MASSIMILIANO GIOVEDI' 9.00 9.55 ED. MUSICALE  
BELLELLI NADIA GIOVEDI' 9.30 9.55 ED. MUSICALE   B
CAMILLETTI ELENA
VENERDI' 10.05 11.00 MATEMATICA   A
CIPOLLA LUCIA
VENERDI' 12.00 13.00 SOSTEGNO
1°B - 3°A
 
GIGLI ALESSANDRO MERCOLEDI' 10.05 11.00 ED. FISICA
 
CESARETTI MARIELLA
SABATO' 9.00 9.30 FRANCESE   A - B
COSTA GABRIELE
MERCOLEDI' 10.05 10.35 GEOGRAFIA

 

 A - B
D'ATRI ANNALISA
VENERDI' 9.00 9.55 SOSTEGNO 2° A - 3° B  
EUSEBI CRISTIANA MARTEDI' 11.00 12.00 LETTERE 1°A - 2°A  
FELICETTI MONICA VENERDI'' 10.05 11.00 TECNOLOGIA
  B
SANTONI GAIA GIOVEDI' 12.00 12.30 SOSTEGNO 3°B  
LANTIERI ANGELA VENERDI' 9.00 9.55 LETTERE
2°B - 3°B  
MARCHIONNI CHIARA GIOVEDI' 10.05 11.00 MATEMATICA   B
MAZZARINI MARCO MARTEDI' 11.05 11.35 ED. FISICA   B
XIBILIA VALERIA
GIOVEDI' 10.05 11.00 LETTERE 1°B - 3°A
 
STECCONI STEFANIA LUNEDI'
9.00
9.55 INGLESE
   A - B
BATTISTONI MICAELA VENERDI' 11.00 11.30 ED. ARTISITICA 1°B - 2°B  
CAPONI ILARIA SABATO 8.00 9.00 SOSTEGNO 1°A - 3°A  

 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.

 

 

ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

Un corso di potenziamento in informatica, rivolto ad alunni di classi terze, è condotto in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

IL PROGETTO DI EDUCAZIONE CIVICA

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media di Torrette è Elena Camilletti.

 

PROGETTO SCHOOL LAB

Viene promosso il progetto SCHOOL LAB, cofinanziato dal Fondo Europeo per l'Integrazione di Cittadini dei Paesi Terzi.

L'Istituto Comprensivo Ancona Nord è all'interno di una rete che vede l'IISS Volterra ELIA - CTP EDA capofila e come partner diversi Istituti Comprensivi di Ancona, unitamente al Comune di Ancona e alla Cooperativa sociale COOSS Marche ONLUS.

Sono previsti due azioni distinete per promuovere il diritto allo studio, l'accoglienza e l'inserimento di alunni stranieri, fin dalla scuola dell'infanzia.

Le attività prevedono 120 ore di laboratorio per gruppi/classi di studenti condotti da insegnanti di classe, affiancati da mediatori culturali.

 

Info Istituto

via Volta 1/A
60126 Collemarino di Ancona
Tel.: 071888380
Fax: 071887233
Email:
segreteria@anconanord.it
Posta elettronica certificata: segreteria@pec.anconanord.it

Orari di apertura al pubblico

dal lunedì al sabato
ore 11.00 - 13.00
nei pomeriggi di martedì e giovedì (solo durante l'attività didattica)
ore 15.30 - 17.00

Bandiera Verde Eco-Schools

POF 2015/2016

POF 2015/2016 Istituto Comprensivo Ancona Nord

Sintesi del POF 2015/2016

Sintesi del POF 2015/16

Prossimi eventi

Ven Set 02 @11:00-12:30
Collegio dei Docenti

Registro elettronico

 

Clicca qui!

Progetto Piedibus

Blogroll

IL BLOG DELL'ISTITUTO

 

MAESTRO ROBERTO


Protocollo Accoglienza

Protocollo Accoglienza alunni stranieri