Scuola secondaria di primo grado "Alessandro Volta" PDF Stampa E-mail

Make glow text and comments

Viale Leonardo da Vinci - Collemarino - tel. 071-888283
Docente Coordinatore di plesso: prof.ssa Angela Lantieri

 

 

ORARI a. s. 2014/2015

Classi 1^ A - 1^B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.00 alle ore 13.00 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.

INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2014/2015

Classe 1ªA

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano, storia e geografia, (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze 

Angelillo Nicola: tecnologia
Maggi Nicola: arte ed immagine

Del Moro Claudia: musica

Graziosi Antonella: scienze motorie e sportive

Indipendente Anna: sostegno

Lacerra Martina: approfondimento italiano

Classe 1ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano, storia e geografia (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze (coordinatrice)

Felicetti Monica: tecnologia

Tenenti Ines: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive 

Lacerra Martina: approfondimento italiano

 

Classe 2ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Orsi Enrica: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze (coordinatrice)

Angelillo Nicola: tecnologia

Maggi Nicola: arte ed immagine

Indipendente Anna: musica e sostegno

Graziosi Antonella: scienze motorie e sportive

Cipolla Lucia: sostegno

Classe 2ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano, storia e geografia approfondimento italiano

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze (coordinatrice)

Felicetti Monica: tecnologia

Tenenti Ines: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive

Indipendente Anna: sostegno

Classe 3ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Orsi Enrica: italiano, storia e geografia

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze (coordinatrice)

Angelillo Nicola: tecnologia

Maggi Nicola: arte ed immagine

Indipendente Anna: musica

Graziosi Antonella: scienze motorie e sportive

Cipolla Lucia: sostegno 

Classe 3ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano 

Stecconi Stefania: inglese (coordinatrice) 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze 

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive 

Fammilume Loredana: sostegno

 

 

COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE - A. S. 2014/2015

DOCENTE GIORNO
dalle ore alle ore materia
classi corso
ANGELILLO NICOLA
GIOVEDI' 11.00 11.30 ED. TECNICA
  A
BALDI MARIA RITA LUNEDI' 9.25 9.55 RELIGIONE   A - B
MAGGI NICOLA LUNEDI' 11.00 11.30 ED. ARTISITICA 3°B
BELLELLI NADIA GIOVEDI' 9.30 9.55 ED. MUSICALE   B
CAMILLETTI ELENA
MERCOLEDI' 9.00 9.55 MATEMATICA   A
CIPOLLA LUCIA
GIOVEDI'' 10.05 11.00 SOSTEGNO
2°A - 3°A
 
GRAZIOSI ANTONELLA SABATO 10.30 11.00 ED. FISICA
 
CESARETTI MARIELLA
SABATO' 9.00 9.30 FRANCESE   A - B
INDIPENDENTE ANNA
GIOVEDI' 9.00 9.55 SOSTEGNO - ED. MUSICALE

1°A-2°A-3°A (S)

2°A - 3°A (E.M.)

 
FAMMILUME LOREDANA
LUNEDI' 11.00 11.30 SOSTEGNO 3° B  
EUSEBI CRISTIANA VENERDI' 9.00 9.55 LETTERE 3°B - 1°A  
FELICETTI MONICA SABATO' 9.30 9.55 TECNOLOGIA
  B
DEL MORO CLAUDIA
VENERDI' 10.05 10.30 ED. MUSICALE 1°A  
LANTIERI ANGELA GIOVEDI' 10.05 11.00 LETTERE
1°B - 2°B  
MARCHIONNI CHIARA MARTEDI' 10.05 11.00 MATEMATICA   B
MAZZARINI MARCO GIOVEDI' 11.00 11.30 ED. FISICA   B
ORSI ENRICA
VENERDI' 9.00 9.55 LETTERE 2°A - 3°A
 
STECCONI STEFANIA MERCOLEDI'
11.00
12.00 INGLESE
   A - B
TENENTI INES SABATO 11.00 11.30 ED. ARTISITICA 1°B - 2°B  
LACERRA MARTINA SABATO 10.40 11.00 APP. ITALIANO 1°A - 1°B  

 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.

 

 

ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

Un corso di potenziamento in informatica, rivolto ad alunni di classi terze, è condotto in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

IL PROGETTO DI EDUCAZIONE CIVICA

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media di Torrette è Elena Camilletti.