Scuole secondarie di primo grado
Scuola secondaria di primo grado "Alessandro Volta" PDF Stampa E-mail

Make glow text and comments

Viale Leonardo da Vinci - Collemarino - tel. 071-888283
Docente Coordinatore di plesso: prof.ssa Angela Lantieri

 

 

ORARI a. s. 2013/2014

Classi 1^ A - 1^B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.00 alle ore 13.00 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.

INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2013/2014

Classe 1ªA

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Orsi Enrica: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze 

Angelillo Nicola: tecnologia
Battistoni Micaela: arte ed immagine

Nicolini Gianluca: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive

Santochirico Espedito: sostegno

Classe 1ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano

Stecconi Stefania: inglese 
Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze (coordinatrice)

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Graziosi Antonella: scienze motorie e sportive 

Cipolla Luciasostegno

 

Classe 2ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Orsi Enrica: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano 

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze (coordinatrice)

Angelillo Nicola: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Nicolini Gianluca: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive

Cipolla Lucia: sostegno 

Classe 2ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano, storia e geografia (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese (coordinatrice)

Marchionni Chiara: matematica e scienze 

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Graziosi Antonella: scienze motorie e sportive

Orsi Enrica: approfondimento italiano

Di Gregorio Ida: sostegno

Classe 3ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze

Angelillo Nicola: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Nicolini Gianluca: musica

Mazzarini Marco: scienze motorie e sportive

Di Gregorio Ida: sostegno 

Classe 3ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano (coordinatrice) 

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze 

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Graziosi Antonella: scienze motorie e sportive

 

 

COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE - A. S. 2013/2014

DOCENTE GIORNO
dalle ore alle ore materia
classi corso
ANGELILLO NICOLA
GIOVEDI' 11.00 11.20 ED. TECNICA
  A
BALDI MARIA RITA LUNEDI' 10.30 11.00 RELIGIONE   A - B
BATTISTONI MICAELA MERCOLEDI' 11.30 12.00 ED. ARTISITICA   A - B
BELLELLI NADIA GIOVEDI' 9.30 10.00 ED. MUSICALE   B
CAMILLETTI ELENA
MERCOLEDI' 10.00 11.00 MATEMATICA   A
CIPOLLA LUCIA
MERCOLEDI'' 12.00 13.00 SOSTEGNO
2°A - 1°B
 
GRAZIOSI ANTONELLA SABATO 9.00 9.30 ED. FISICA
 
CESARETTI MARIELLA
SABATO' 9.00 9.30 FRANCESE   A - B
DI GREGORIO IDA
GIOVEDI' 10.05 11.00 SOSTEGNO 2°B - 3°A  
SANTOCHIRICO ESPEDITO
LUNEDI' 10.30 11.00 SOSTEGNO 1° A  
EUSEBI CRISTIANA MERCOLEDI' 10.05 11.00 LETTERE 2°B - 3°A  
FELICETTI MONICA MERCOLEDI' 9.30 10.00 TECNOLOGIA
  B
NICOLINI GIANLUCA
GIOVEDI' 9.30 10.00 ED. MUSICALE   A
LANTIERI ANGELA GIOVEDI' 11.00 12.00 LETTERE
1°B - 3°B  
MARCHIONNI CHIARA VENERDI' 10.05 11.00 MATEMATICA   B
MAZZARINI MARCO MARTEDI' 11.00 11.30 ED. FISICA   B
ORSI ENRICA
VENERDI' 11.00 12.00 LETTERE 1°A - 2°A
 
STECCONI STEFANIA VENERDI'
11.00
12.00 INGLESE
   A - B

 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.

 

 

ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

Un corso di potenziamento in informatica, rivolto ad alunni di classi terze, è condotto in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

IL PROGETTO DI EDUCAZIONE CIVICA

Continua il progetto sperimentale riguardante tutte le classi di scuola secondaria di primo grado. La finalità generale del progetto é la crescente acquisizione di senso di responsabilità degli alunni per una partecipazione pienamente matura e costruttiva alla vita della locale comunità di appartenenza.
E' attivo un Consiglio di Circoscrizione dei ragazzi di Ancona Nord.

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media di Torrette è Patrizia Casavecchia.

 

CORSO PER IL PATENTINO

Sono attivati corsi per il conseguimento del certificato di idoneità alla guida dei ciclomotori per tutti gli alunni che compiono 14 anni entro il 31 agosto.
I corsi sono svolti in collaborazione con il Comando di Polizia Municipale del Comune di Ancona.
All'interno dell'Istituto si svolge anche una sessione d'esame per il conseguimento del patentino.

 

 

LA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO "A. VOLTA" PRESENTATA DAI RAGAZZI

 

GRANDE SUCCESSO PER I "GIOCHI MATEMATICI" ALLE SCUOLE SECONDARIE DI 1° "VOLTA"!

Con le premiazioni effettuate dal Dirigente Scolastico, si sono conclusi ufficialmente i "Giochi Matematici", attività che ha visto partecipare, con impegno ed entusiasmo, i ragazzi delle classi 1° A e 1° B della scuola secondaria di primo grado "A. Volta" di Collemarino.
Gli alunni si sono cimentati nella giornata del 16 febbraio in una competizione a squadre che ha coinvolto tutti quanti, nessuno escluso, nella risoluzione di 11 quiz nel tempo previsto di un'ora.
Al termine della prova sono risultati vincitori i componenti della squadra The red Dragons, seguiti da Griffin e Leoni a pari merito, quindi da Le Girls.
Tutto il lavoro è stato coordinato dalle prof.sse Elena Camilletti e Federica Peyrone.

 

 
Scuola secondaria di primo grado "Enrico Fermi" PDF Stampa E-mail

Myspace comment generator

via Metauro Torrette tel. 071-889520

Docente Coordinatrice di plesso:

Prof.ssa Nadia Bellelli

 

 

ORARI a. s. 2013/2014
 
 
Classi 1^ A - 1^ B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.05 alle ore 13.05 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.
 
INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2013/2014
 

Classe 1° A

Maria Rita Baldi: religione cattolica

Carletti Chiara: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano

Elizabeth Da Lio: inglese coordinatrice

Mariella Cesaretti: francese

Federica Gerilli: spagnolo

Elisabetta Bartolucci : matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Bianca Maria Eleuteri : arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive

Espedito Santochirico : sostegno

Classe 1° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano - coordinatrice

Elizabeth Da Lio: inglese

Mariella Cesaretti: francese

Federica Gerilli: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Micaela Battistoni: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive

Laura Ferretti: sostegno

Classe 2° A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniela Beccaceci: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano 

Elizabeth Da Lio: inglese

Mariella Cesaretti: francese

Elisabetta Bartolucci: matematica e scienze coordinatrice

Monica Felicetti: tecnologia

Bianca Maria Eleuteri: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive

Classe 2° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano 

Elizabeth Da Lio: inglese

Federica Gerilli: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze coordinatrice

Monica Felicetti: tecnologia

Micaela Battistoni: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive

Daniela Buccolini: sostegno

Classe 3°A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniela Beccaceci: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano coordinatrice

Elizabeth Da Lio: inglese 

Mariella Cesaretti: francese

Elisabetta Bartolucci: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Bianca Maria Eleuteri: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive

Classe 3° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Chiara Carletti: italiano, storia e geografia, approfondimento italiano coordinatrice

Elizabeth Da Lio: inglese

Federica Gerilli: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Micaela Battistoni: arte e immagine

Nadia Bellelli: musica

Marco Mazzarini: scienze motorie e sportive

Daniela Buccolini: sostegno

 
 
COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE a. s. 2013/2014
DOCENTE GIORNO
dalle ore alle ore materia
classi corso
BALDI MARIA RITA MERCOLEDI' 9.40 10.00 RELIGIONE   A - B
BALDINI M. CRISTINA GIOVEDI' 11.10 12.10 LETTERE 1°B - 2°B  
BARTOLUCCI ELISABETTA GIOVEDI' 11.10 12.10 MATEMATICA A  
BATTISTONI MICAELA
GIOVEDI'' 10.15 10.45 ED. ARTISTICA
  B
BECCACECI DANIELA VENERDI' 10.15 11.05 LETTERE 2°A - 3°A  
BELLELLI NADIA LUNEDI' 8.30  9.30 ED. MUSICALE   A - B
BUCCOLINI DANIELA
GIOVEDI' 11.05 12.05 SOSTEGNO 2°B-  3°B  
CARLETTI CHIARA LUNEDI' 10.05 11.00 LETTERE 1°A - 3°B   
CARLETTI MONICA
VENERDI' 9.05 10.00 MATEMATICA   B
CESARETTI MARIELLA
SABATO 9.30 10.00 FRANCESE 1°B
A
DA LIO ELIZABETH
MARTEDI' 9.05 10.00 INGLESE   A - B

GERILLI FEDERICA

GIOVEDI' 9.30 10.00 SPAGNOLO 1°A-B - 2°B - 3°B  
FELICETTI MONICA
MARTEDI' 11.10 11.40 TECNOLOGIA   A - B
FERRETTI LAURA
MERCOLEDI'' 10.15 11.05 SOSTEGNO 1°B  
MAZZARINI MARCO MERCOLEDI' 11.05 11.35 ED. FISICA   A - B
ELEUTERI BIANCA MARIA
SABATO 10.15 11.05 ED. ARTISTICA    A
SANTOCHIRICO ESPEDITO MERCOLEDI' 10.35 11.05 SOSTEGNO
1°A  
             

 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.


ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

 Due corsi di potenziamento in informatica, rivolti ad alunni di classi terze, sono condotti in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

 

IL PROGETTO DI EDUCAZIONE CIVICA

Continua il progetto sperimentale riguardante tutte le classi di scuola secondaria di primo grado. La finalità generale del progetto é la crescente acquisizione di senso di responsabilità degli alunni per una partecipazione pienamente matura e costruttiva alla vita della locale comunità di appartenenza.
E' attivo un Consiglio di Circoscrizione dei ragazzi di Ancona Nord.

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

 

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media di Torrette è Annalisa Mattioli.

 

CORSO PER IL PATENTINO

Sono attivati corsi per il conseguimento del certificato di idoneità alla guida dei ciclomotori per tutti gli alunni che compiono 14 anni entro il 31 agosto.
I corsi sono svolti in collaborazione con il Comando di Polizia Municipale del Comune di Ancona.
All'interno dell'Istituto si svolge anche una sessione d'esame per il conseguimento del patentino.

 

 

 

 


Info Istituto

via Volta 1/A
60126 Collemarino di Ancona
Tel.: 071888380
Fax: 071887233
Email:
segreteria@anconanord.it
Posta elettronica certificata: segreteria@pec.anconanord.it

Orari di apertura al pubblico

dal lunedì al sabato
ore 11.00 - 13.00
nei pomeriggi di martedì e giovedì (solo durante l'attività didattica)
ore 15.30 - 17.00

POF 2013/2014

 

 

 

Questionario famiglie

Prossimi eventi

Mer Set 03 @09:00-
Incontro di Staff
Gio Set 04 @09:00-11:00
Collegio dei Docenti Unitario
Gio Set 04 @17:00-
Incontro con i genitori dei bambini di 3 anni

Registro elettronico

 

Clicca qui!

Blogroll

IL BLOG DELL'ISTITUTO

 

MAESTRO ROBERTO