Scuole secondarie di primo grado
Scuola secondaria di primo grado "Alessandro Volta" PDF Stampa E-mail
Mercoledì 01 Aprile 2009 15:41

Viale Leonardo da Vinci - Collemarino - tel. 071-888283
Docente Coordinatore di plesso: prof.ssa Angela Lantieri

 

 

ORARI a. s. 2019/2020

 

Classi 1^ A - 1^B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.00 alle ore 13.00 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.

INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2019/2020

Classe 1ªA

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Perini Stefano: italiano, storia,  geografia (coordinatore)

Mancinelli Michele: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze 

Fasoli Vincenzo: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Giampieri Giulia: musica

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Classe 1ª B

Coricelli Silvana: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano, storia, geografia

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze (coordinatrice)

Fasoli Vincenzo: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Giampieri Giulia: musica 

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Sabbatini Davide: sostegno

 

Classe 2ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano, storia

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze (coordinatrice)

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Parrucci Paola: musica 

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Caproni Cecilia:  approfondimento italiano e geografia

Cipolla Lucia:  sostegno

Classe 2ª B

Coricelli Silvana: religione cattolica

Perini Stefano: italiano e storia 

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze (coordinatrice)

Fasoli Vincenzo: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Buccolini Laura: musica (coordinatrice)

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Caproni Ceciliaapprofondimento italiano e geografia

 

 

Classe 3ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano, storia, 

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze 

Felicetti Monica: tecnologia (coordinatrice)

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Parrucci Paola: musica

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive

Caproni Cecilia:  approfondimento italiano e geografia

Sabbatini Davide: sostegno 

 

Classe 3ª B

Coricelli Silvana: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano, storia, (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze 

Fasoli Vincenzo: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Buccolini Laura: musica

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Caproni Cecilia: approfondimento italiano e geografia

Lucia Cipolla: sostegno 

 

 

 

 

COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE - A. S. 2018/2019


IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.

 

 

ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

Un corso di potenziamento in informatica, rivolto ad alunni di classi terze, è condotto in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

 

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media "Volta" è Stefano Perini.

 

 
Scuola secondaria di primo grado "Enrico Fermi" PDF Stampa E-mail
Mercoledì 01 Aprile 2009 10:45

via Metauro Torrette tel. 071-889520

Docente Coordinatrice di plesso:

Prof.ssa Maria Cristina Baldini

 

 

ORARI a. s. 2018/2019
 
 
Classi 1^ A - 1^ B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.05 alle ore 13.05 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.
 
INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2019/2020
 

Classe 1° A

Maria Rita Baldi: religione cattolica

Daniele Palazzo: italiano, storia  coordinatore

Emanuela Guidantoni: inglese    

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Francesco Carnevali : matematica e scienze - 

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine 

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive 

Federica Cantarini: geografia e approfondimento italiano 

 

Classe 1° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia e geografia - coordinatrice

Emanuela Guidantoni: inglese  

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Raffaella Simonetti: sostegno

 

Classe 1° C

Maria Rita Baldireligione cattolica

Federica Cantarini: italiano, storia e geografia coordinatrice

Emanuela Guidantoni: inglese  

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

 

Classe 2° A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Federica Cantarini: italiano

Daniela Beccaceci: storia, grografia, approfondimento italiano

Emanuela Guidantoni: inglese 

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Francesco Carnevali: matematica e scienze coordinatore

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Daniela Buccolini: sostegno

Classe 2° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia, geografia

Emanuela Guidantoni: inglese - coordinatrice

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Mariella Cesaretti: francese

Monica Carletti: matematica e scienze coordinatrice  

Monica Felicetti: tecnologia 

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Luca Morganti: sostegno

Classe 3°A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniela Beccaceci: italiano, storia e geografia  - coordinatrice

Emanuela Guidantoni: inglese 

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Francesco Carnevali: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Roberta Sparvieri: sostegno

Classe 3° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniele Palazzo: italiano, storia, geografia 

Emanuela Guidantoni: inglese 

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Daniela Buccolini: sostegno

Gloria Silvestri sostegno

 
 
COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE a. s. 2019/2020
 
 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.


ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

 Due corsi di potenziamento in informatica, rivolti ad alunni di classi terze, sono condotti in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

 

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media di Torrette è Monica Carletti.

 


Info Istituto

via Volta 1/A
60126 Collemarino di Ancona
Tel.: 071888380
Fax: 071887233
Email:
segreteria@anconanord.it
Posta elettronica certificata: anic80400c@pec.istruzione.it

Orari di apertura al pubblico

dal lunedì al sabato
ore 11.00 - 13.00
nel pomeriggio di martedì (solo durante l'attività didattica)
ore 15.30 - 17.00

Bandiera Verde Eco-Schools

POF 2018/2019

Registro elettronico

 

Clicca qui!

Blogroll

IL BLOG DELL'ISTITUTO

 

MAESTRO ROBERTO


Progetto Piedibus