Scuole secondarie di primo grado
Scuola secondaria di primo grado "Alessandro Volta" PDF Stampa E-mail
Mercoledì 01 Aprile 2009 15:41

Viale Leonardo da Vinci - Collemarino - tel. 071-888283
Docente Coordinatore di plesso: prof.ssa Angela Lantieri

 

 

ORARI a. s. 2018/2019

Classi 1^ A - 1^B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.00 alle ore 13.00 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.

INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2016/2017

Classe 1ªA

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano, storia,  geografia

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze (coordinatrice)

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Buccolini Laura: musica

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Cipolla Lucia: sostegno

Classe 1ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Perini Stefano: italiano, storia

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze 

Fasoli Vincenzo: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Buccolini Laura: musica (coordinatrice)

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Salvatori Daniele: approfondimento italiano e geografia

 

 

Classe 2ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Eusebi Cristiana: italiano, storia

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Buccolini Laura: musica 

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive (coordinatrice)

Salvatori Daniele:  approfondimento italiano e geografia

Classe 2ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano e storia (coordinatrice)

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze (coordinatrice)

Fasoli Vincenzo: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Buccolini Laura: musica

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Salvatori Danieleapprofondimento italiano e geografia

Cipolla Luciasostegno

 

Classe 3ª A

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Perini Stefano: italiano, storia, geografia (coordinatore

Stecconi Stefania: inglese

Cesaretti Mariella: francese

Camilletti Elena: matematica e scienze 

Felicetti Monica: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Bellelli Nadia: musica

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive

Vincenti Valentina: sostegno 

 

Classe 3ª B

Baldi Maria Rita: religione cattolica

Lantieri Angela: italiano, storia, geografia

Stecconi Stefania: inglese 

Cesaretti Mariella: francese

Marchionni Chiara: matematica e scienze (coordinatrice)

Fasoli Vincenzo: tecnologia

Battistoni Micaela: arte ed immagine

Buccolini Laura: musica

Massacesi Simona: scienze motorie e sportive 

Morbidoni Michele: sostegno 

 

 

 

 

COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE - A. S. 2018/2019

DOCENTE GIORNO
dalle ore alle ore materia
classi corso
BALDI MARIA RITA VENERDI' 10.30 11.00 RELIGIONE   A - B
BATTISTONI MICAELA SABATO 9.30 10.00 ARTE E IMMAGINE   A - B
BUCCOLINI LAURA VENERDI' 10.10 11.00 ED. MUSICALE   A - B
CAMILLETTI ELENA SABATO 11.00 12.00 MATEMATICA   A
CESARETTI MARIELLA LUNEDI' 9.00 10.00 FRANCESE   A - B
CIPOLLA LUCIA LUNEDI' 9.00 10.00 SOSTEGNO 2°A - 1°B  
EUSEBI CRISTIANA MARTEDI' 10.10 11.00 LETTERE 1°A - 2°A  
FASOLI VINCENZO SABATO 10.10 10.40 TECNOLOGIA   B
FELICETTI MONICA GIOVEDI' 10.20 11.00 TECNOLOGIA   A
LANTIERI ANGELA MERCOLEDI' 10.10 11.00 LETTERE 2°B - 3°B  
MARCHIONNI CHIARA GIOVEDI' 9.00 10.00 MATEMATICA   B
MASSACESI SIMONA GIOVEDI' 800 9.00 SCIENZE MOTORIE   A - B
MORBIDONI MICHELE MERCOLEDI' 10.10 11.00 SOSTEGNO 3°B  
PERINI STEFANO

MERCOLEDI'

10.10

11.00

LETTERE 1°B - 3°A  
SALVATORI DANIELE SABATO 9.00 9.30 GEOGRAFIA 1°B - 2°A - 2°B  
STECCONI STEFANIA MERCOLEDI'
11.00
12.00 INGLESE
   A - B
VINCENTI VALENTINA GIOVEDI' 9.00 10.00 SOSTEGNO 3°A   

 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.

 

 

ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

Un corso di potenziamento in informatica, rivolto ad alunni di classi terze, è condotto in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

 

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media "Volta" è Catia Brachetta.

 

 
Scuola secondaria di primo grado "Enrico Fermi" PDF Stampa E-mail
Mercoledì 01 Aprile 2009 10:45

via Metauro Torrette tel. 071-889520

Docente Coordinatrice di plesso:

Prof.ssa Maria Cristina Baldini

 

 

ORARI a. s. 2018/2019
 
 
Classi 1^ A - 1^ B - 2^A - 2^B - 3^A - 3^B a tempo normale (30 ore settimanali): dalle ore 08.05 alle ore 13.05 dal lunedì al sabato.
L'accesso a tutte le classi di scuola secondaria di primo grado è consentito agli alunni cinque minuti prima dell'inizio delle lezioni.
 
INSEGNANTI E CLASSI a. s. 2018/2019
 

Classe 1° A

Maria Rita Baldi: religione cattolica

Daniele Salvatori: italiano 

Emanuela Guidantoni: inglese    

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Francesco Carnevali : matematica e scienze - coordinatore

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine 

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive 

Daniela Beccaceci: storia, geografia e approfondimento italiano 

Daniela Buccolini: sostegno 

Donatella Donati: sostegno 

Classe 1° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia e geografia

Emanuela Guidantoni: inglese  

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze - coordinatrice

Monica Felicetti: tecnologia

Ilaria Durisotti: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Silvia Tazioli: sostegno

 

Classe 2° A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniela Beccaceci: italiano, storia e geografia - coordinatrice

Emanuela Guidantoni: inglese 

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Francesco Carnevali: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Roberta Sparvieri: sostegno

Classe 2° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniele Palazzo: italiano, storia

Emanuela Guidantoni: inglese - coordinatrice

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Mariella Cesaretti: francese

Monica Carletti: matematica e scienze  

Monica Felicetti: tecnologia

Ilaria Durisotti: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Daniele Salvatori: geografia ed approfondimento italiano

Matteo Ceselli: sostegno

Classe 3°A

Maria Rita Baldireligione cattolica

Daniele Palazzo: italiano, storia e geografia  - coordinatore

Emanuela Guidantoni: inglese 

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Francesco Carnevali: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Annamaria Loggia: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Alessia Girolimetti: sostegno

Donatella Donati: sostegno

Classe 3° B

Maria Rita Baldireligione cattolica

Maria Cristina Baldini: italiano, storia, geografia - coordinatrice

Emanuela Guidantoni: inglese 

Mariella Cesaretti: francese

Annamaria Cucciniello: spagnolo

Monica Carletti: matematica e scienze 

Monica Felicetti: tecnologia

Ilaria Durisotti: arte e immagine

Laura Buccolini: musica

Emanuele Ortolani: scienze motorie e sportive

Michela Salvagni: sostegno

Daniela Buccolini: sostegno

Matteo Ceselli: sostegno

 
 
COLLOQUI SETTIMANALI DALL' 1 al 14 DI OGNI MESE a. s. 2018/2019
DOCENTE GIORNO
dalle ore alle ore materia
classi corso
BALDI MARIA RITA sabato 9.30 10.00 RELIGIONE   A - B
BALDINI M. CRISTINA MARTEDI' 11.05 12.05 LETTERE 1°B - 3°B  
BECCACECI DANIELA VENERD' 10.05 11.05 LETTERE 1A - 2°A  
BUCCOLINI LAURA SABATO 11.05 12.05 ED. MUSICALE   A - B
BUCCOLINI DANIELA MERCOLEDI' 10.15 11.05 SOSTEGNO 1°A - 3°B  
CARLETTI MONICA VENERDI' 11.05 12.05 MATEMATICA   B
CARNEVALI FRANCESCO GIOVEDI' 09.05 10.00 MATEMATICA A  
CESARETTI MARIELLA MARTEDI' 09.05 10.00 FRANCESE   A - B
CESELLI MATTIA GIOVEDI' 9.05 10.00 SOSTEGNO 2°B - 3°B  
DONATI DONATELLA LUNEDI' 9.05 10.00 SOSTEGNO 1°A - 3°A  
DURISOTTI ILARIA GIOVEDI' 10.15 11.05

ARTE E IMMAGINE

 

 B
FELICETTI MONICA VENERDI' 09.05 10.00 TECNOLOGIA    A - B
GIROLIMETTI ALESSIA SABATO 11.05 12.05 SOSTEGNO 3°A  
GUIDANTONI EMANUELA MARTEDI' 10.15 11.05 INGLESE   A - B
LOGGIA ANNAMARIA SABATO 10.15 11.05 ARTE E IMMAGINE   A
MARINELLI SERENA LUNEDI' 11.05 12.05 SOSTEGNO 3°A  
ORTOLANI EMANUELE LUNEDI' 10.05 11.00 ED. FISICA   A - B
PALAZZO DANIELE LUNEDI' 11.05 12.05 LETTERE 2°B - 3°A  

SALVAGNI MICHELA

MERCOLEDI' 11.05 12.05 SOSTEGNO 3°B    
SALVATORI DANIELE SABATO 9.05 10.00 LETTERE 1°A - 2°B  
SPARVIERI ROBERTA MERCOLEDI' 11.05 12.05 SOSTEGNO 2°A  
TAZIOLI SILVIA MERCOLEDI' 10.15 11.05 SOSTEGNO 1°B - 3°B  

 

IL RECUPERO SCOLASTICO

Attività di recupero di lingua italiana e matematica e inglese sono previste per particolari necessità, sia in orario curricolare, sia in orario extracurricolare.


ATTIVITA' DI ARRICCHIMENTO IN INFORMATICA

 Due corsi di potenziamento in informatica, rivolti ad alunni di classi terze, sono condotti in orario pomeridiano dall'ins. Roberto Sconocchini.
Le attività proposte mirano ad arricchire conoscenze ed abilità sugli strumenti di informazione e comunicazione più vicine alla realtà dei ragazzi e sulle enormi potenzialità, ma anche i rischi,della rete internet.

 

 

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO

 

Al fine di favorire una scelta meditata e responsabile della scuola secondaria di secondo grado, sono programmati tra l'altro:

  • incontri di uno psicologo, esperto dell'orientamento, con i genitori degli alunni delle classi terze;
  • specifiche attività per l'autorientamento;
  • incontri degli alunni delle classi terze con insegnanti delle diverse scuole superiori.

UNA SCUOLA... SICURA

La scuola ha predisposto il piano di evacuazione dell' edificio scolastico e realizzerà almeno due prove di evacuazione nel corrente anno, in collaborazione con gli Enti preposti.
L'insegnante referente per la sicurezza della scuola media di Torrette è Monica Carletti.

 


Info Istituto

via Volta 1/A
60126 Collemarino di Ancona
Tel.: 071888380
Fax: 071887233
Email:
segreteria@anconanord.it
Posta elettronica certificata: anic80400c@pec.istruzione.it

Orari di apertura al pubblico

dal lunedì al sabato
ore 11.00 - 13.00
nel pomeriggio di martedì (solo durante l'attività didattica)
ore 15.30 - 17.00

Bandiera Verde Eco-Schools

ImageChef.com

Sintesi del POF 2017/2018

POF 2017/2018

Registro elettronico

 

Clicca qui!

Blogroll

IL BLOG DELL'ISTITUTO

 

MAESTRO ROBERTO


Progetto Piedibus

Protocollo Accoglienza

Protocollo Accoglienza alunni stranieri